快三在线计划网站

您所在的位置:首页 > 学科师资

学科师资

学科师资

我校教职工羽毛球协会成立仪式暨“计算机杯”首届教职工羽毛球锦标赛圆满举行

 3t3北京交通大学新闻网

2013年11月16日,北京交通大学教职工羽毛球协会成立仪式暨“计算机杯”首届北京交通大学教职工羽毛球锦标赛开幕式在体育馆隆重举行。中国羽毛球协会副主席、中国大学生体育协会羽毛球分会主席、校党委副书记、校体委主任颜吾佴出席成立仪式并宣布比赛开幕。
 
2013111906wm.JPG
 
颜吾佴与钟章队共同为教职工羽协揭牌
 
仪式上,北京交通大学教职工羽毛球协会(简称“教职工羽协”)名誉主席颜吾佴宣布教职工羽毛球协会组织机构人员名单。全国政协委员、计算机与信息技术学院院长钟章队当选北京交通大学教职工羽毛球协会首任主席,赵鹏、林立文、王浩业、王立德、马强、叶龙、于永光、王虹英任副主席,王浩业任秘书长(兼)。
 
颜吾佴在讲话时说,教职工羽协的成立是我校加强教职工体育的新举措,为我校教职工羽毛球爱好者搭建了健身娱乐、交流球艺、增加友谊的良好平台,必将促进我校教职工羽毛球运动在普及与提高两方面健康发展,增强学校凝聚力,成为学校对外宣传的窗口。
 
钟章队向教职工羽协的成立和首届教职工羽毛球锦标赛的开幕表示祝贺,他希望大家共同把教职工羽协办好,使它成为交大的一个品牌,一个特色,走出校门,为校争光。
 
计算机学院教师张和平代表运动员宣誓,法学院本科生全王子代表裁判员宣誓。
 
校工会常务副主席王雪松、体育部主任郑超、体育部直属党支部书记刘东平、计算机学院院长钟章队、党委书记杨晓晖以及全体教职工羽协副主席出席。仪式由计算机学院党委副书记王浩业主持。
 
IMG_5622.JPG
 
IMG_6321.JPG
 
仪式结束后,由学校体育运动委员会、工会、体育部主办,教职工羽毛球协会承办,计算机学院协办的“计算机杯”首届北京交通大学教职工羽毛球锦标赛正式拉开帷幕。在为期两天的比赛中,全校15个单位的150余名运动员参加了男子团体、女子团体、男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、混合双打7个项目的角逐。11月17日下午,比赛圆满收官,共产生7项冠军。参赛过程中,选手们热情很高、争夺激烈,各项目决赛更是掀起高潮,掌声叫好声不断,展示了我校教职工羽毛球运动的水平。
 
我校教职工羽毛球协会依托计算机学院成立,是学校教职工体育组织多元化的新机制、新模式。首届教职工羽毛球锦标赛的成功举办开启了我校教职工羽毛球运动的新篇章,为促进我校教职工群众性体育运动的开展创造了更加有利的条件。
 
附:
北京交通大学教职工羽毛球协会组织机构人员名单
名誉主席:颜吾佴
主席:钟章队
副主席:赵鹏、林立文、王浩业、王立德、马强、叶龙、于永光、王虹英
秘书长:王浩业
副秘书长:梁凤波、颜吾芟、张和平、王颖
技术部部长:伍嶺  副部长:郑伟
财务部部长:魏炜  副部长:杨茜
竞赛部部长:郭晓培  副部长:胡永军
裁判部部长:杨杨  副部长:马继辉
会员管理部部长:郭祎华  副部长:许白桦
对外宣传与联络部部长:王超  副部长:李丽丽
 
 
“计算机杯”首届北京交通大学教职工羽毛球锦标赛成绩
教工男子团体
第一名:计算机学院                 第二名:经管学院
第三名:机关                          第四名:土建学院
并列第五名:后勤集团、理学院、电气学院、机电学院
教工女子团体
第一名:经管学院                    第二名:土建学院
第三名:机关                         第四名:计算机学院
并列第五名:人文学院、电气学院、建艺学院
教工男子单打
第一名:颜吾佴(机关)       第二名:张和平(计算机)
第三名:陆超(经管)          第四名:郑伟(电信)
并列第五名:沈永清(建艺)、林友芳(计算机)、马继辉(运输)、吴建(电气)
教工女子单打
第一名:孙贺捷(经管)      第二名:王颖(经管)
第三名:许静(机关)         第四名:姜晓华(机关)
并列第五名:陈岩(语言)、王宁西(人文)、常冬霞(计算机)、章春娥(计算机)
教工男子双打
第一名:王浩业/张和平(计算机) 第二名:王超/陆超(经管)
第三名:颜吾佴/蔡伯根(机关)    第四名:蔡永林/鄂明成(机电)
并列第五名:王立德/张维戈(电气)颜吾芟/曲立忠(人文)
许安国/杨昭军(机关)胡永军/叶龙(机关)
教工女子双打
第一名:孙贺捷/王冬梅(经管)第二名:张德华/邹翠荣(土建)
第三名:屈晓婷/李丽丽(机关)第四名:朱晓荣/杨蔚(人文)
并列第五名:姜晓华/肖燕(机关)邱立静/谭浩(经管)
吴琼/翟媛丽(人文)徐春梅/申萍(电气)
教工男女混双
第一名:王超/王颖(经管)        第二名:颜吾芟/刘慧敏(人文)
第三名:王浩业/章春娥(计算机)第四名:蔡伯根/屈晓婷(机关)
并列第五名:缪克英/于永光(理学院)胡永军/李丽丽(机关)
郑伟/李艳涛(电信)陈立宏/张德华(土建)